BASF: коронавирус приведет к спаду мировой экономики

03.03.2020 07:41
Мартин Брудермюллер, фото ©basf.com

Коронавирус в 2020 году может привести к замедлению роста мировой экономики и химической промышленности. В этом уверены эксперты BASF.

Как сообщается в отчете концерна за 2019 год, председатель совета директоров BASF Мартин Брудермюллер выделил новый фактор, влияющий на экономику – коронавирус.

По его словам, компания уже в первые два месяца наступившего года испытывает высокий уровень неопределенности в мировой экономике.

«Снижение спроса и остановка производства во многих отраслях уже являются видимыми последствиями мер, принятых для предотвращения дальнейшего распространения вируса», – сказал Брудермюллер.

Поэтому, как ожидают эксперты BASF, коронавирус окажет негативное влияние на мировую экономику особенно в первом и втором кварталах 2020 года. Однако эти предположения не учитывают фактор распространения вируса по всему миру. Таким образом, в перспективе ожидается рост мировой экономики на уровне 2 %, тогда как в 2019 году этот показатель составил 2,6 %. Динамика химической промышленности достигнет 1,2 % при уровне 2019 года в 1,8 %.

«Это будет самый низкий рост после финансового кризиса 2008/2009 годов»,– отмечается в отчете компании.

Напомним, эпидемия коронавируса уже отразилась на рынке диоксида титана в Китае. В Поднебесной зафиксировано повышение цен на пигмент и сырье для его производства, отмечаются перебои с поставками. Один из ведущих производителей диоксида титана Pangang остановил завод в городе Чунцине после того, как двое сотрудников заразились коронавирусом.