Ученые «МИСиС» создали технологию получения биопигментов

04.03.2020 07:57
Лаборатория, фото ©vk.com/Иван Кочетов

Ученые «Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"» разработали технологию производства недорогих пигментов из отходов металлургии.

Как сообщает ТАСС, главную роль в методике играют бактерии.

Химик НИТУ «МИСиС» Иван Кочетов и его коллеги, изучая микробов, выяснили, что колонии микроорганизмов видов Acidithiobacillus ferrooxidans и Acidithiobacillus thiooxidans взаимодействуют с отходами горнодобывающей и металлургический промышленности.

Они извлекают энергию из химических реакций, во время которых железо окисляется и переходит из формы Fe2+ в Fe3+.

«В результате окисления вредные примеси выщелачиваются в раствор, техногенный материал дезагрегируется и обогащается липидами и органическими кислотами, улучшающими его пластичность и стойкость. Это приводит к образованию нового высококачественного продукта, биопигмента с размером частиц от 3 до 50 нанометров», – сказал Иван Кочетов.

Эти бактерии живут при температуре 20-30 градусов по Цельсию в кислой среде.

Сама технология выглядит следующим образом. При отжиге желтого пигмента при температуре примерно 800 градусов по Цельсию можно получить краситель красного цвета. Добавив красную кровяную соль в бактериальный раствор, ученые получили берлинскую лазурь – она после сушки становится синим пигментом.

Сейчас специалисты адаптируют новую технологию для промышленного производства. В перспективе с ее помощью можно будет утилизировать до 80 % отходов из техногенных отвалов и снизить стоимость производства лакокрасочных материалов. Оценочно изготовление одной тонны биопигмента обойдется в 230 тыс. рублей при коммерческой стоимости выпущенной из него ЛКМ около 1,3 млн рублей.