Специалисты «Лукойла» запатентовали АКЗ-покрытие для бетона

11.03.2020 09:27
Пермнефтеоргсинтез,фото©greg-skvortsov.livejournal

Специалисты «Лаборатории "Эверхим"» и «ЛУКОЙЛ-Нижегородского научно-исследовательского и проектного института по переработке нефти» («ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект») запатентовали энергосберегающее покрытие для защиты бетонных и кирпичных поверхностей.

Новинка снижает теплоотдачу поверхности в среднем на 70 %.

Об этом следует из патента, опубликованного в начале декабря 2019 года на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Продукт создан на основе энергосберегающего материала Moutrical. В состав покрытия входят следующие компоненты: диоксид титана, сажа белая БС 120, пигмент Altiris 550, фосфат цинка, микротальк, пеногаситель Foamaster, микросферы стеклянные, кремнийорганические гидрофобизаторы - Silres BS 168 и Silres BS 1001, аэрогель кварца, консервант Parmetol А26, коалесцент Тексанол, биоцид BIOBAN 536, ингибитор коррозии Ascotran, силан А 187, эмульсия акриловая Акратам AS 05, загустители загуститель Natrosol 250 и Акрисол RW 8, вода.

Материал необходимо наносить на поверхность в три слоя при общей толщине покрытия 1,2-1,5 мм. Толщина каждого слоя не превышает 0,4-0,5 мм.

В патенте описывается механизм действия покрытия. ЛКМ, проникает в пористую структуру материала, вступает в химическое взаимодействие в компонентами кирпича или бетона, увеличивая их характеристики (прочность, морозостойкость, коррозионную стойкость), обеспечивает защиту от ультрафиолета. Это обусловлено формированием на поверхности трехмерной сетчатой структуры, которая отталкивает воду. Материал способен увеличить срок эксплуатации поверхностей на 20-25 лет.

Разработкой можно защищать бетонные, кирпичные, железобетонных конструкции зданий, емкостей для хранения нефтепродуктов и реагентов.

Напомним, «Эверхим» и «ЛУКОЙЛ-Нижегородский научно-исследовательский и проектный институт по переработке нефти» также запатентовали теплоизоляционное АКЗ-покрытие с термоиндикацией.