Суд продлил конкурсное производство на заводе «Ставбытхим»

12.03.2020 10:52
«Ставбытхим», фото ©stavbythim.pulscen.ru

Арбитражный суд Ставропольского края 10 марта 2020 года на шесть месяцев продлил срок конкурсного производства в отношении производителя лакокрасочной продукции «Ставбытхим».

Одной из причин стало отсутствие желающих купить активы предприятия.

Как сообщается в документах картотеки Арбитражного судопроизводства, завод испытывает проблемы с декабря 2014 года – тогда Комитет по управлению муниципальным имуществом Ставрополя подал заявление о признании предприятия банкротом из-за задолженности по договору аренды на сумму 5,3 млн рублей. В феврале 2015 года на «Ставбытхиме» была введена процедура наблюдения, а в октябре 2017 завод был признан банкротом. Среди кредиторов «Ставбытхима» помимо Комитета значатся «Газпром межрегионгаз Ставрополь», межрайонная ИФНС РФ № 12, «Мировые современные технологии» и «Ставропольэнергосбыт».

Поводами для очередного продления конкурсного производства стало ходатайство конкурсного управляющего Валерия Репухова и непроданное имущество завода.

«Конкурсным управляющим 28.02.2020 было проведено собрание кредиторов, на котором определена минимальная стоимость реализации имущественного комплекса по прямому договору купли-продажи в сумме 50 млн руб. На дату судебного заседания имущественный комплекс не реализован. Суд приходит к выводу о том, что конкурсным управляющим продолжают осуществляться мероприятия, в результате которых возможно поступление денежных средств в конкурсную массу должника»,– сообщается в решении суда.

Отметим, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в первый раз активы «Ставбытхима» были выставлены на продажу в ноябре 2016 года. Комплекс включал два лота: сам завод с оборудованием и помещениями за 180 млн рублей и производственную базу – за 90 млн. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия желающих. Затем, в марте 2017 года, состоялась повторная продажа имущества.

В сентябре 2019 года имущественный комплекс (склады, насосные, производственные здания) был выставлен на торги в третий раз уже по цене 70 млн рублей.