Ученые США и Индии создали супергидрофобное АКЗ-покрытие

16.03.2020 08:39
Университет штата Огайо, фото ©news.osu.edu

Американские и индийские ученые разработали супергидрофобное антикоррозионное покрытие для защиты металлоконструкций.

Материал способен выдерживать температуру до 230 градусов по Цельсию.

Как сообщает издание The Hindu, над изобретением работала команда специалистов из Индийского технологического института и Университета штата Огайо.

Для создания покрытия ученые взяли наночастицы полиуретана и диоксида кремния, а затем нанесли получившийся состав на сталь методом центрифугирования.

При этом перед нанесением члены команды, используя химическое травление, создали шероховатость. Покрытие легко отслаивается от гладкой стали, поэтому необходимо было создать условия для улучшения адгезии.

В ходе тестов специалисты выяснили, что оптимальным способом нанесения материала является центробежный метод, поскольку он оказался более экономичным по сравнению с напылением и иммерсионным покрытием. Продукт быстро высыхает, а его толщину легко контролировать.

Материал более шести недель проявлял стойкость к щелочным и кислотным средам. Механическую стойкость испытали при помощи плавающих, изгибных, водоструйных, песочных испытаний и текстов на истирание. Она была признана очень стабильной. Покрытие выдержало температуру до 230 градусов по Цельсию. Кроме того, оно оказалось самоочищающимся. Капли воды просто скатывались с окрашенного образца, собирая пыль с поверхности. Разработчики отметили, что лакокрасочный материал можно наносить не только на сталь, но и другие металлические поверхности – латунь, медь, алюминий.

Добавим, в перспективе появление новых продуктов с подобными свойствами. Сейчас команда ученых работает над созданием антимикробного супергидрофобного покрытия.