НИИ «Техмаша» модернизирует лабораторию химического анализа

17.03.2020 09:31
Химическая лаборатория, фото ©tecmash.ru

«Научно-исследовательский институт электронных приборов» из Новосибирска («НИИЭП», входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех») модернизирует лабораторию химического анализа.

Обновление подразделения позволит сократить время анализа продукции и обезопасить работу сотрудников.

Как сообщает пресс-служба «Техмаша», объем инвестиций в переоснащение лаборатории превысит 6 млн рублей. На эти средства в двух помещениях площадью в 100 квадратных метров разместят более 30 единиц лабораторной мебели и оборудования.

У специалистов появятся, в частности, твердомер лакокрасочных покрытий, спектрофотометр, рентгенофлуоресцентный анализатор металлов. Современная мебель заменит столы и вытяжные шкафы, изготовленные на предприятии своими силами еще в 60-х годах прошлого века.

Генеральный директор «НИИЭП» Сергей Жиров заявил, что модернизация лаборатории химического анализа лучшим образом скажется на экологической безопасности и увеличит производительность труда лаборантов. Если раньше при анализе металлов применяли метод «мокрой химии» (металл растворяется в кислотах и выпаривается в плитке), то сейчас достаточно приложить материал к анализатору.

«Лаборантам больше не приходится дышать вредными испарениями, а готовый результат требует совсем немного времени», – сказал Жиров.

Отметим, лаборатория химического анализа специализируется на входном контроле эмалей, лаков, клеев, герметиков, металлов, растворов гальванических ванн на соответствие техническим условиям.