В Индии создали износостойкие нанокомпозитные покрытия

20.03.2020 08:32
Группа Engineered Coatings, фото ©arci.res.in

Ученые Международного центра перспективных исследований в области порошковой металлургии и новых материалов научно-исследовательского центра Министерства науки и технологий Индии разработали нанокомпозитные покрытия и технологию их нанесения.

В перспективе новинка сможет заменить износостойкие материалы, сообщает Manufacturing Today India.

В ходе исследований специалисты группы Engineered Coatings (инженерные покрытия) обнаружили, что материалы на основе никеля и вольфрама с пропиткой субмикронных частиц карбида кремния определенного размера при нанесении методом электроосаждения или гальваники способны обеспечить сочетание коррозионной стойкости и износостойкости с низким коэффициентом трения.

Покрытия (их состав не раскрывается) наносятся при помощи электроосаждения импульсивным током. Исследования показали, что при тщательном выборе параметров импульса материал может быть нанесен на металл равномерно и выборочно.

В ходе электроосаждения в нанокристаллическое покрытие могут быть включены только частицы, имеющие размер меньше и равный толщине диффузионного слоя. Это слой контролируется при помощи изменения длительности импульса электрического тока.

Тесты показали преимущества изобретения над другими материалами. Покрытия выдержали 1000 часов солевого тумана и не разрушились.

Новый материал и методика могут быть использованы для защиты поверхностей от коррозии в авиации, автомобильной, космической и иных видах промышленности. Ученые запатентовали разработку и готовятся ее к коммерциализации.