В нижегородских ТОСЭР разрешили выпускать ЛКМ

24.03.2020 06:44
Володарск, фото ©volodarsk.etowns.ru

Власти решили расширить число разрешенных видов деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Решетиха» и «Володарск».

В этих зонах появится производство лакокрасочных материалов.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 20 марта комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (действует в министерстве экономического развития РФ, прим. ред.) поддержала расширение видов деятельности ТОСЭР «Решетиха» и «Володарск».

По словам главы региона Глеба Никитина, в этих зонах предполагается выпускать лакокрасочные материалы, одежду, металлические изделия и электрооборудование. Изменения вступят в силу после внесения поправок в постановления правительства РФ.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева заявила, что на сегодняшний день одобрено расширение видов деятельности для 10 ТОСЭР, что позволит привлечь в зоны более 60 новых резидентов.

Добавим, ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» были созданы 12 февраля 2019 года. В ТОС ЭР «Володарск», образованном в одноименном городе, разрешены такие виды деятельности, как: производство удобрений, резиновых и пластмассовых изделий, продукции сельского хозяйства, медицинские услуги, обработка металла и древесины, транспорт.

В поселке Решетиха власти изначально разрешили заниматься производством одежды, обуви, продуктов питания, бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств, химических волокон, оказывать медицинские услуги.

Правительство региона уточняет, что резиденты зон могу рассчитывать на освобождение от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль – до 5 % в первые пять лет и 12-13 % в следующую пятилетку. Ставка по страховым взносам будет составлять 7,6 %.