Африкандское месторождение диоксида титана получило новый шанс

01.04.2020 09:18
Титан-магниевые руды, фото ©webmineral.ru

Роснедра 25 февраля выпустило приказ об объявлении аукциона на разработку перовскит-титаномагнетитовых руд Центрального участка Африкандского месторождения. Об этом 31 марта сообщило министерство экономического развития Мурманской области.

Дата проведения конкурса не уточняется. Минэкономразвития отмечает это событие как знаковое для региона.

Данный проект позволит создать в Мурманской области химико-металлургический комплекса по производству диоксида титана, а также редких и редкоземельных металлов.

Кроме того, это означает новый шанс для Африкандского месторождения (входит в городской округ Полярные Зори).

Ранее, в 2015 году, аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Причиной стала высокая стоимость стартового платежа за пользование недрами, а это приводило к подорожанию самого проекта.

Спустя четыре года власти региона активизировали работу, один из результатов которой стал предстоящий аукцион. Ожидается, что благодаря проекту в Мурманской области появятся 450 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций составит около 18,4 млрд рублей.

Напомним, прогнозные объемы извлекаемого диоксида титана Африкандского месторождения в 2015 году оценивались в 52 млн тонн. Помимо Мурманской области разработки пигмента планируется вести в Республике Коми на базе Пижемского месторождения.