Геннадий Аверьянов: эпидемия коронавируса ударит по отрасли

06.04.2020 14:21
Аверьянов,фото ©facebook.com/Association.Centrlack

Директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов поделился с корреспондентом «ЛКМ Портала» мнением о влиянии продления выходных дней на месяц (Указ президента России Владимира Путина от 2 апреля, прим. ред) для борьбы с распространением короновируса на лакокрасочную отрасль.

По мнению собеседника, даже в случае оптимистического развития событий в экономике нерабочие и дни самоизоляции негативно отразятся на объемах выпуска продукции и отрасль, в лучшем случае, может сработать с нулевым результатом 2020 года в сравнении с 2019.

Более реально можно построить прогноз после анализа ситуации с работой предприятий ЛК отрасли и основных потребителей, начиная с понедельника 6 апреля. По словам Аверьянова, как следует из Указа президента, решение о работе\не работе предприятий принимается на региональном уровне, исходя из фактической ситуации в городах и в субъектах РФ. Статистика заболеваний короновирусом показывает существенное различие проблемных вопросов в столице и в регионах.

Собеседник отметил, что рынок лакокрасочных материалов охватывает все сектора экономики России и напрямую зависит от ситуации в них. Поэтому остановка производств и самоизоляция потребителей отразятся на спросе ЛКМ. Предприятия Ассоциации консолидируют усилия и предоставляют сведения в Минпромторг о ситуации в отрасли, выдвигают предложения необходимых компенсационных мероприятий.

«Если население теряет деньги, то снижается спрос, снижаются объемы производства и реализация продукции. Останавливаются предприятия – сокращаются потребности в ЛКМ индустриального сегмента. Пока точных данных о влиянии короновирусной инфекции, падения цен на нефть, девальвации рубля на экономические показатели России нет. Прогнозы и оценки существенно разнятся в цифрах», – пояснил Геннадий Аверьянов.

Он добавил, что конкретные оценки действий властей и их влияние на состояния рынка потребления и объемы выпуска продукции появятся через две-три недели. Отсутствие Указов о введении Чрезвычайного положения и повсеместного закрытия промышленных предприятий вселяет оптимизм, а также дает возможность руководителям организовывать работу промышленных предприятий отрасли с дополнительными профилактическими мероприятиями, рекомендованными Роспотребнадзором.

На правах рекламы: Готовые квартиры в Мурино - https://samoletlo.ru