Ученые Пензы создали новое антиобледенительное покрытие

23.04.2020 08:58
ПГУАС, фото ©progorod58.ru

Ученые «Пензенского государственного университета архитектуры и строительства» (ПГУАС) модернизировали антиобледенительное покрытие для металлических конструкций. Состав обладает супергидрофобными свойствами.

Патент на изобретение был опубликован 17 января 2020 года на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Среди авторов – заведующая кафедрой «Управление качеством и технологии строительного производства» ПГУАС Валентина Логанина, доцент кафедры «Технологии строительных материалов и деревообработки» Светлана Кислицына и кандидат технических наук Кристина Сергеева.

Специалисты взяли за основу композицию, созданную в конце 90-х. Она состоит из кремнийорганического полимерного связующего, растворителя, талька, оксидов и солей переходных металлов в качестве пигментов.

Этот состав обладает рядом недостатков: повышенный расход, что влечет за собой высокую стоимость материала, отверждение состава проходит при температуре 180 градусов по Цельсию в течение трех часов либо окружающей среды с предварительно внесенным в композицию отвердителем, а это осложняет технологию производства; краевой угол смачивания не обеспечивает супергидрофобных свойств.

Разработчики смогли решить эти проблемы, создав новую рецептуру. В состав покрытия входят следующие компоненты: силиконовая смола SILRES® MSE 100 - 11-20 (выпускает Wacker Chemie, прим. ред.), аэросил марки R 972 - 2-3 (Evonik) и ксилол 77-87.

«Изобретение позволяет повысить краевой угол смачивания, снизить критический угол скатывания, уменьшить расход связующего»,– отмечается в патенте.

Состав прост в изготовлении. Материал можно произвести путем диспергирования аэросила в ксилольном растворе кремнийорганической смолы в шаровых или бисерных мельницах в течение одного-двух суток. Материал можно наносить краскораспылителем, валиком, кистью, окунанием и другими методами.