Чистая прибыль Sherwin-Williams выросла на 31,2 %

06.05.2020 10:05
Завод в Балтиморе, фото©baltimoresun.com

Sherwin-Williams в первом квартале 2020 года зафиксировал рост основных финансовых показателей. На увеличении продаж компании сказалась благоприятная ситуация на рынках Северной и Южной Америки.

Как следует из отчета концерна, опубликованного на портале агентства PR Newswire, консолидированные чистые продажи за январь-март 2020 года достигли 4,15 млрд долларов США, что 2,6 % превышает аналогичный период 2019, скорректированная прибыль до вычета налогов – 623,1 млн (+8,3 %), чистая прибыль – 321,7 млн (+31,2 %). Влияние коронавируса на чистые продажи оценивается примерно в 1,5 %.

Компания объясняет эти показали ростом реализации, в первую очередь, архитектурных лакокрасочных материалов в торговых сетях Северной Америки и увеличением продаж продукции группы Performance Coatings («функциональные покрытия») во всех регионах присутствия.

Продажи в Северной и Южной Америке выросли на 7 % до 2,31 млрд долларов США. В том числе реализация декоративно-строительных ЛКМ в торговых сетях США и Канады увеличилась на 7,4 % до 388, 3 млн долларов США.

Сегмент Performance Coatings Group принес компании 1,22 млрд долларов США, что на 1,1 % меньше первого квартала 2019 года. На результатах отчасти сказался коронавирус Covid-19, который привел к снижению спроса на продукцию в Европе и Азиатско -Тихоокеанском регионе. Однако ситуацию смягчил рост продаж в подразделениях по производству упаковочных и рулонных покрытий.

Прибыль группы Performance Coatings выросла с 98,7 млн долларов США до 113,7 млн благодаря снижению затрат на сырье и увеличению спроса во всех регионах. Продажи подразделения Consumer Brands Group (ЛКМ декоративно-строительного назначения) снизились на 4,9 % до 622,3 млн долларов США. Компания связывает эту ситуацию со снижением продаж в Азиатско - Тихоокеанском регионе и влиянием на бизнес Covid-19. Убытки частично были компенсированы экономией затрат на покупку сырья и контролем над расходами в Европе.

Председатель и главный исполнительный директор Sherwin-Williams Джон Г. Морикис, комментируя итоги первого квартала, заявил, что компания справляется со своими задачами в условиях пандемии коронавируса. Концерну удалось достичь высоких показателей благодаря высокому спросу на архитектурные покрытия в начале 2020 года.

В перспективе, как отметил Морикис, ожидается быстрое ухудшение состояния мировой и экономики США из-за влияния Covid-19, и оно продолжится до второго квартала.