Операционная прибыль Arkema снизилась на 35,2 %

07.05.2020 09:51
Завод Arkema в США, фото ©bicmagazine.com

Arkema испытала на себе влияние пандемии коронавируса Covid-19. Об этом свидетельствуют финансовые показатели по итогам первого квартала 2020 года.

Как сообщает компания, объем продаж в январе-марте составил 2,1 млрд евро, что на 5,7 % ниже аналогичного периода 2019 года. Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов) снизился на 19 % до 300 млн евро. Влияние Covid-19 в этом случае Arkema оценила на сумму около 45 млн евро.

Скорректированная чистая прибыль сократилась на 39,4 % до 100 млн евро, операционная прибыль – на 35,2 % до 160 млн, маржа – с 16,7 % до 14,4 %.

Производитель сырья связывает эти показатели со спадом, отмеченным на рынках электроники, нефти, газа и транспорта. Стабильность сохранилась в секторе упаковки и питания. Поэтому в первом квартале зафиксирован значительный рост в сегменте адгезивов.

Компания, приспосабливаясь к новым условиям пандемии коронавируса, сократила капитальные затраты на 100 млн евро и фиксированные расходы на 50 млн.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Тьерри Ле Хенафф добавил, что сейчас в связи с кризисом в здравоохранении у компании стоит первоочередная задача защищать здоровье и безопасность сотрудников Группы. В первом квартале компании удалось в значительной степени продолжить деятельность и обслуживать клиентов.

Ожидается, что во втором квартале на продажи сильно повлияет резкое падение мирового спроса из-за ограничительных мер, введенных во многих странах. Тем не менее, компания адаптируется к ситуации, чтобы в итоге извлечь выгоду из разнообразия конечных рынков потребления и географического присутствия.