Суд вернул заявление о банкротстве «Титановых инвестиций»

08.05.2020 06:55
Завод «Крымский титан», фото ©rk.gov.ru

Арбитражный суд Москвы вернул заявление компании «Простор» (Республика Марий Эл) о признании банкротом «Титановых инвестиций» (управляет заводом «Крымский титан»). Предприятие воспользовалось правом на мораторий в связи с пандемией коронавируса.

Как следует из картотеки арбитражного судопроизводства, «Простор» подал иск 24 апреля, а спустя три дня суд вынес решение (оно было опубликовано 28 апреля, прим ред.). Сумма требований не уточняется.

В определении столичный арбитраж сослался на поправки в законодательство в части «предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», сделанные 1 апреля 2020 года. Изменения коснулись и процедуры банкротства. Также суд указал и на постановление правительства РФ от 3 апреля 2020 года «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников». По нему отсрочка составляет полгода.

Поэтому судья принял следующее решение:

«Возвратить заявление “Простор” о признании “ Титановые инвестиции несостоятельным (банкротом)».

Напомним, в ноябре 2017 года в Арбитражный суд Москвы поступил иск от банка ВТБ о признании «Титановых инвестиций» банкротом. За несколько месяцев число кредиторов достигло 50. В марте 2018 года отношении «Титановых инвестиций» была введена процедура наблюдения.

Летом 2019 года, по данным картотеки арбитражного судопроизводства, дело дошло до кассационной коллегии Верховного суда, где компании было отказано в обжаловании процедуры наблюдения, и вернулось в столичный арбитраж. Сейчас суд вносит в реестр кредиторов новые организации.