Чистая прибыль Lanxess сократилась на 27,6 %

12.05.2020 10:35
Офис Lanxess, фото ©wiwo.de

Lanxess в январе-марте 2020 года сохранил продажи на уровне докоронавирусного периода. Отмечено незначительное снижение показателей.

Как сообщает компания, объем реализации продукции составил 1,7 млрд евро (-2 % к первому кварталу 2019 года), показатель EBITA – 245 млн (-9,9 %), чистая прибыль от продолжающейся деятельности – 63 млн (- 27,6 %), рентабельность EBITDA – 14,4 % при прежних 15,7 %.

В первом квартале Lanxess переориентировал производство в связи с новыми условиями. Компания создала подразделение «Защита потребителей» – оно заменит сегмент «Производственные химикаты». Новая структура включает продукты для защиты материалов, «Технологии жидкостной очистки» и отдел Saltigo. Продажи сегмента (с учетом пересчета показателей первого квартала 2019 года) составили 279 млн евро, что на 6 % превышает январь-март 2019, EBITA – 67 млн (+12 %). Компания отмечает, что к росту привело активное сотрудничество подразделения в сфере дезинфицирующих средств.

Реализация продукции в сегменте специальных добавок увеличилась на 3 % до 499 млн евро, показатель EBIT – на 2 % до 85 млн. Продажи в подразделении инженерных материалов снизились на 9 % до 347 млн евро, EBIT – на 25 % до 49 млн. Концерн связывает падение с последствиями пандемии коронавируса, которая привела к снижению спроса в автомобильной индустрии.

Также пострадал от коронавируса сегмент Advanced Intermediates (включает пигменты и промышленные промежуточные продукты). Продажи подразделения снизились на 4 % до 558 млн евро, EBIT – до 88 млн (-16 %), что связано с более низким спросом на промежуточные продукты.

Кроме того, в первом квартале не останавливалась работа на крупнейших производственных мощностях. Временно были закрыты заводы в Аргентине, Индии, Китае и Италии. К началу мая диагноз Covid-19 был поставлен 31 сотруднику, 27 из которых уже поправились.

Председатель совета директоров Lanxess Маттиас Цахерт добавил, что компании удавалось сдерживать экономические последствия коронавируса благодаря сбалансированному портфелю. Сейчас положение стабильное, а концерн принял обширные меры по урегулированию кризисов.