Российские химики модернизировали технологию получения диоксида титана

15.05.2020 08:31
Завод диоксида титана, фото ©titanium-chemical.com

Ученые Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук запатентовали экономичный и эффективный способ переработки ильменитового концентрата.

Предложенный ими метод позволяет получить сырье для лакокрасочных материалов со степенью извлечения до 94 %.

Как сообщается в патенте, опубликованном 25 февраля 2020 года на ресурсе Федерального института промышленной собственности, среди авторов изобретения – доктор химических наук профессор Михаил Медков, научные сотрудники Галина Крысенко и Дантий Эпов.

Инновация ученых заключения в следующем. Титансодержащее сырье с крупностью частиц до 40 мкм смешивают с сульфатом аммония в соотношении одна часть концентрата к 3-4. Полученную смесь нагревают со скоростью 2,5 град/мин до температуры 870-900 градусов по Цельсию, а затем прокаливают при этих параметрах в течение 5 – 5,5 часов. Прокаленный продукт обрабатывают раствором серной кислоты с концентрацией 20-25 г/л с переводом железа в растворимую форму.

«Изобретение позволяет повысить эффективность переработки ильменитового концентрата за счет упрощения процесса, снижения количества стадий и уменьшения затрат», – отмечается в документе.

Специалисты разработали две формулы изобретения. Первая включает описанный выше способ и дает возможность получить диоксид титана со степенью извлечения из ильменитового концентрата составляет 93,5 %. Вторая формула отличается тем, что продукт обрабатывают раствором серной кислоты при Т:Ж=1:(5-10).

Добавим, это далеко не единственная разработка специалистов с Дальнего Востока в сфере получения диоксида титана. Так, в феврале 2020 года компания «Титаниум» заняла второе место на конкурсе технологических проектов Open Innovations Startup Tour. Инициаторы проекта предложили безотходный способ получения сырья для химической промышленности.