Teknos отметил снижение продаж

05.06.2020 07:50
Глава компании Паула Саластие, фото ©teknos.com

Teknos зафиксировал снижение продаж по итогам 2019 года. Как сообщает компания, несмотря на рост цен на сырье и спад на европейском рынке, концерну удалось увеличить рентабельность.

Чистый объем продаж снизился с 408 млн евро до 398 млн, показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов) выросла на 2 млн до 27 млн. Также увеличилось число сотрудников. В 22 странах мира на трех континентах на конец 2019 года трудились 1800 человек против 1700 годом ранее.

В 2019 году Teknos приобрел завод Drywood Norway (Норвегия) по выпуску лакокрасочных материалов декоративного сегмента и чешского дистрибьютора ЛКМ Finnproduct. Компания начала строительство новых заводов в США и Великобритании.

Не обошлось и без потерь. Teknos закрыл свое представительство в Беларуси.

Генеральный директор компании Паула Саластие добавила, что сейчас сложно давать долгосрочные прогнозы на будущее.

«Многие из нас ощущают неопределенность в сложившейся ситуации, поскольку социальные, экономические и политические условия постоянно меняются. Самый большой вопрос: когда мы сможем вернуться к нормальной жизни?» – сказала глава Teknos.

По ее словам, сотрудники Teknos строят компанию в соответствии с видением, а оно заключается в том, чтобы быть поставщиком устойчивых решений в сфере ЛКМ. А это требует быстрой реакции на изменяющуюся обстановку, твердого руководства и веры в избранную стратегию.