«НИИ полимеров» создал инновационный герметик

15.06.2020 09:26
«НИИ полимеров», фото ©yandex.net

Специалисты «НИИ полимеров» (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех, Дзержинск) разработали прочный акриловый герметик, выдерживающий диапазон температур от -60 до +150 градусов по Цельсию.

Об этом сообщает пресс-служба холдинга «РТ-Химкомпозит».

Материал был создан в рамках программы по импортозамещению как альтернатива Loctite 577, выпускаемого Henkel. Его стоимость на 15-20 % ниже иностранных аналогов.

Особенности рецептуры герметика не раскрываются. Анаэробный герметик способен сохранять свои свойства в условиях вибрации, высоких нагрузок и под воздействием химических соединений (антифризы, топливо, масла, щелочи, растворители, кислоты).

Рабочая прочность соединения при температуре 20-25 градусов по Цельсию достигается после трех часов отверждения, а полная – в течение суток.

Полимер прошел испытания на некоторых машиностроительных предприятиях, выпускающих продукцию для автомобильной, нефтегазовой и железнодорожной отраслей.

Сейчас сотрудники «НИИ полимеров» вносят материал в конструкторскую документацию и изготавливают первые опытно-промышленные партии.