В Карельском научном центре разработали стойкий керамический пигмент

18.06.2020 07:48
КарНЦ РАН, фото ©Andrey.Golykov

Старший научный сотрудник отдела минерального сырья Института геологии «Карельского научного центра Российской академии наук» (ИГ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Вера Ильина получила патент на керамический пигмент коричневого цвета.

Разработка обеспечивает стабильную интенсивность окрашивания в широком диапазоне температур обжига.

Патент кандидата технических наук Ильиной был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности 11 июня 2020 года.

Изобретение представляет собой композицию, состоящую из пироксенита, отходов обогащения нефелинсодержащего сиенита, оксида железа, оксида хрома и оксида марганца.

Близким по технической сущности аналогом и эффекту является керамический пигмент желто-коричневого цвета, содержащий нефелиновый шлам. Однако у прототипа есть недостаток: невысокая интенсивность окрашивания, которая приводит к нестабильности окраски.

Вера Ильина смогла решить эту проблему, создав новый состав, который к тому же позволяет решить проблему переработки отходов. Так, при разработке месторождений хромовых руд и платиновой минерализации образуется экологически чистое и доступное минеральное сырье, которое используется изготовлении пигмента.

Продукт получают следующим образом. Все компоненты взвешивают и перемешивают в шаровой мельнице. Затем шихту обжигают при температуре 1150-1250 градусов по Цельсию в течение одного-двух часов, охлаждают и измельчают. Полученную смесь добавляют в глазурь или эмаль, наносят на изделия и обжигают при температурах от 850 до 1250 градусов по Цельсию. В результате получается блестящее покрытие коричневого цвета.

Пигмент можно использовать при изготовлении керамических покрытий, эмалей, глазурей, наполнителей полимеров и для окрашивания строительных материалов.