Власти Крыма проверили обстановку на заводе «Крымский титан»

19.06.2020 09:04
«Крымский титан», фото ©regnum.ru

На заводе «Крымский титан» (филиал компании Титановые Инвестиции») сейчас реализуется проект стоимостью в 1 млрд рублей. На эти средства предполагается провести модернизацию объекта для снижения нагрузки на экологию и увеличить мощности производства.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета Республики Крым.

На днях председатель Государственного Совета Владимир Константинов обсудил с руководством предприятия выполнение плана действий по ликвидации экологического ущерба после выбросов летом 2018 года.

Спустя почти два года на территории завода были пробурены 19 вместо 12 запланированных глубинных скважин для забора подземных вод. Это позволило повысить уровень воды в кислотонакопителе с 1,5 м до 1,67 м и тем самым обеспечить дополнительную защиту окружающей среды.

В ходе ликвидации ущерба на «Крымском титане» реализуются два проекта общей стоимостью около 2 млрд рублей. Первый проект оценивается 922,27 млн. рублей и предусматривает возведение разъездного железнодорожного подъездного пути.

Второй план действий стоимостью в 1 млрд рублей включает строительство установки нейтрализации кислых стоков и кислотонакопителя, создание «гидрозатвора», реконструкцию газоочистных установок печей прокаливания, системы химводоочистки и других объектов. Источники финансирования и сроки реализации проектов не уточняются.

«Строительство этих объектов позволит увеличить производственные мощности завода со 100 до 120 тыс. тонн диоксида титана в год и создать 120 дополнительных рабочих мест», – отмечает пресс-служба.

Напомним, 23 на 24 августа 2018 года в Армянске произошел химических веществ, что привело к приостановке работы предприятия. Завод не работал с 4 сентября до 22 октября. Все это время он поставлял диоксид титана за счет складских запасов. Власти региона выделили 76 млн рублей на ликвидацию последствий аварии.