Эксперт усомнился в росте производства ЛКМ по итогам мая

23.06.2020 14:10
Кирилл Кулёв, фото ©НПП «ДЕКО»

Эксперт, управляющий партнер НПП «Деко» (производитель огнезащитных составов марки «Декотерм») Кирилл Кулёв, подверг сомнению данные статистики об увеличении производства лакокрасочных материалов в мае 2020 года.

Он отметил, что цифры не совсем верно отражают ситуацию, а в перспективе по итогам года ожидается спад на рынке ЛКМ.

По словам Кулёва, улучшение показателей в мае относительно апреля, провального из-за действия «выходных дней» и иных ограничений, вполне очевидно. Объективное сомнение касаемо небольшого преимущества над маем 2019 года вызывает сомнение из-за возможных статистических погрешностей. Статистику могли исказить и перенесенные на май апрельские отгрузки.

«Не могу опровергать официальные данные, но все же рост в мае 2020 года по сравнению с маем 2019 показался странным. Стройки все равно стояли, магазины в мае тоже еще были закрыты, откуда тогда прирост к маю прошлого года? В целом такой кумулятивный эффект на фоне сохранения карантинных мер вызывает сомнения, как и статистические показатели», – пояснил эксперт «ЛКМ Порталу».

В то же время Кирилл Кулёв уверен, что на фоне ослабления ограничений рынок в ближайшее время продолжит восстановление. Однако оно не может быть полным. С учетом общего положения в экономике и торможения ряда строительных проектов по итогам 2020 года результат не будет на уровне 2019.

«Я думаю, что по итогам года спад 10-15 % реально может быть зафиксирован на совокупном рынке лакокрасочной продукции»,– добавил собеседник.

Напомним, объемы выпуска ЛКМ в январе-мае достигли 459 тыс. тонн, что на 5,9 % превышает аналогичный период 2019 года. В том числе в мае предприятия изготовили 119 тыс. – на 26,4 % больше апреля 2020 года и 1,4 % мая 2019.