Власти планирют увеличить долю переработки нефти до 35,3 %

07.07.2020 07:57
«Газпром нефтехим Салават», фото ©gazprom.ru

Через 10 лет доля переработки нефтепродуктов вырастет с 29,7 % до 35,3 %. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на аппарат заместителя председателя правительства России Юрия Борисова.

Как пример – развитие производства продукции нефтехимии, в частности, бутилакрилата (БА).

Как отметили власти, Россия в перспективе способна увеличить выпуск изделий нефтехимии и полимеров с высокой добавленной стоимостью и покрыть не менее 10-15 % прироста мирового спроса.

А начало этому было положено еще в 2014 году. Тогда санкции со стороны Запада дали повод отечественной экономике нарастить выпуск своей продукции и создать новые производства по программе импортозамещения. В частности, рынок БА с 2011 по 2019 год вырос в три раза до 42 тыс. тонн, применяемого при производстве клеев, ВД-покрытий, герметиков, грунтов. За это время компании создали свой аналог скотча – специальный клей для липких лент.

По словам главы «Сибура» Дмитрия Конова, раньше около 90 % липкой ленты было импортной. Сейчас доля иностранной продукции снизилась до 60 %.

«На сегодняшний день сегмент липких лент – это практически 50% российского рынка потребления БА»,– заявил Конов.

Для развития нефтехимии власти готовят несколько законопроектов. Как ожидается, эти инициативы позволят привлечь инвестиции на сумму около 3 трлн рублей, а производство продукции вырастет к 2030 году до 65,1 млн тонн или 2,3 раза больше относительно 2010.

Добавим, сейчас бутилакрилат в России выпускают два предприятия – «Сибур-Нефтехим» в Дзержинске и «Газпром нефтехим Салават» в Салавате.