Испанские ученые испытали антиобледенительные покрытия

08.07.2020 08:00
Обледенение самолета, фото ©a21.com.mx

Испанские ученые провели испытания трех антиобледенительных покрытий для авиации. Как показало исследование, оптимальным составом является полиэфирно-фторированное аддитивное покрытие.

Об этом сообщается в статье, опубликованной на ресурсе MDPI.

В работе принимали участие специалисты «Национального института аэрокосмических исследований», Университета Наварры, «Центра передовых технологий обработки поверхности» и Технологического института пластика.

За основу ученые взяли три состава, созданных для защиты от обледенения, – золь-гель покрытие, силиконовый ЛКМ и материал на основе полиэфира в сочетании с фторированными производными.

Золь-гель покрытие получили следующим образом. Ученые смешали этанол, водную соляную кислоту и перфторалкилсилан. В качестве силиконового состава был использован коммерческий материал с добавкой наночастиц оксида алюминия. Для испытания третьего материала покрыли алюминиевый стержень порошковым покрытием путем электростатического осаждения. Продукт основан на системах полиэфирных ЛКМ в сочетании с фторированными производными и добавками на основе модифицированных силанов. Все три материала испытали на измерение прироста льда, долговечность противообледенительного поведения после нескольких циклов обледенения и адгезию ко льду.

Тесты показали, что составы способны выдержать более 15 циклов обледенения. Покрытие 1 разрушалось при 25 циклах, материал 2 – при 17, третий состав выдержал более 25. Кроме того, два материала показали низкую адгезию ко льду и скорость прироста.

«Экспериментальные результаты показывают, что Покрытие 3 было наилучшим в оценке аккреции льда, адгезии льда и долговечности в циклах аккреции льда. Механизмы разрушения двух других покрытий, касающиеся долговечности, были связаны с недостаточной адгезией покрытия и / или стойкостью к эрозии»,– сообщается в исследовании.

Как отметили ученые, эти результаты еще далеки до применения материалов в авиации. Еще предстоит повысить долговечность покрытий и снизить скорость прироста льда.