В Коми запустили установку таллового масла

09.07.2020 08:24
«Монди СЛПК», фото ©БНК

Компания Mondi запустила в режиме пусконаладки на своем предприятии «Монди СЛПК» в Сыктывкаре (Республика Коми) установку по производству таллового масла.

Как сообщает ИА «Комиинформ», мощность производства составила около 40 тыс. тонн продукта в год.

Сырьем для таллового масла стало сульфатное мыло, которое образуется на производстве целлюлозы после регенерации щелоков. В итоге получается продукт из лиственных и хвойных пород древесины. На рынок поступает талловое масло, выпускаемое из лиственных пород.

По словам генерального директора «Монди СЛПК» Клауса Пеллера, производство продукта было создано в рамках реализации стратегической дорожной карты «Горизонт». Ее цель – устранение узких мест в выпуске бумаги и целлюлозы, а также развитие предприятия.

«Переработка побочных продуктов производства целлюлозы стала одним из пунктов дорожной карты, так как старая установка не справлялась с быстро растущими объемами производства целлюлозы», – заявил Клаус Пеллер.

Добавим, помимо «Монди СЛПК» талловое масло в России выпускают, в частности, такие компании, как: Группа «Илим», «Дорожные Технологии и Материалы», Segezha Group (входит в АФК «Система»).