Южноуральские химики получили новый синий пигмент

14.07.2020 06:55
Александр Макогон, фото ©csu.ru

Химики Челябинского государственного университета разработали технологию по получению нанодисперсного синего пигмента.

Инновация позволяет снизить стоимость производства сырья для лакокрасочных материалов и пластмасс.

Как сообщает пресс-служба вуза, над проектом работали заведующая кафедрой химии твердого тела и нанопроцессов кандидат химических наук, доцент Елена Белая, а также студенты Виктория Демидова и Александр Макогон. В результате множества экспериментов ученые получили качественный пигмент синего цвета.

По словам Елены Белой, при создании продукта смешивали нитраты алюминия и магния с хлоридом кобальта (II), добавляя к ним добавки органических веществ. При реакции горения удалось получить наноразмерный синий пигмент.

«Идея синтеза пигмента состояла в состава MgAl₂₀₄ на ионы Co²⁺ в количестве 0,1 моль %. Правильный выбор исходных веществ и условий проведения реакции позволяет получить целевой продукт не только быстрее и дешевле, но и более качественным», – сказала разработчик.

Как уточняет телеканал cheltv.ru, наночастицы обеспечивают насыщенность и стойкость цвета.

Напомним, ученые Университета штата Орегон в 2009 году создали стойкий синий пигмент на основе иттрия, индия и марганца. Агентство по охране окружающей среды США одобрило коммерческое использование продукта в середине 2020 года.