Компания PPG зафиксировала снижение продаж на 25%

17.07.2020 06:28
Завод PPG, фото ©fotospublicas.com

Продажи концерна PPG во втором квартале снизились на 25% относительно аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает компания, падение показателей связано с влиянием коронавируса, который вызвал снижение спроса в отраслях-потребителях.

Объем продаж составил 3 млрд долларов США, чистая прибыль – 99 млн при 270 млн годом ранее, скорректированный чистый доход – 235 млн (было 441 млн), операционная маржа выросла на 20 млн до 170 млн. Тоннажные объемы сократились на 24%, при этом цены выросли на 2%.

«Более низкие объемы продаж отражают негативные экономические последствия пандемии COVID-19», – отмечает PPG.

 Реализация продукции сократилась практически во всех основных сегментах. Продажи функциональных покрытий снизились на 15% до 2,1 млрд долларов США при росте цен на 2%, аэрокосмических материалов – на 30%. При этом большего снижения показателя в ЛКМ для авиации удалось избежать благодаря стабильным поставкам для оборонной сферы.

Сегмент автомобильных лакокрасочных составов просел на 35%, промышленных покрытий – на 40% до 950 млн долларов США при снижении тоннажа на 38% из-за падения спроса. Реализация автомобильных OEM-покрытий сократилась на 50% из-за общего спада в мировом автопрооме.

Тем не менее, глава PPG Майкл МакГарри отметил, что, несмотря на сложные условия, компания добилась хороших результатов. Негатив скомпенсировало увеличение спроса на продукцию сегмента DIY.

«В июне мы инициировали новую программу реструктуризации, нацеленную на ежегодную экономию структурных затрат до 170 млн долларов. Мы ожидаем сохранения положительных тенденций в общемировом спросе на архитектурные покрытия с некоторой умеренностью от возросшего спроса на DIY во втором квартале, продолжения стабильных темпов восстановления спроса на автомобильные комплектующие и общепромышленные покрытия в США и Европе, но все еще ниже уровня 2019 года», – сказал Майкл МакГарри.

По прогнозам PPG, в третьем квартале ожидается сокращение объема продаж на 8-15% по причине сохраняющейся неопределенности в отношении COVID-19.