«Газпром» построит газохимический комплекс

13.11.2020 07:30
Подписание соглашения, фото©www.astrobl.ru

В Астраханской области появится газохимический комплекс по производству пластиков. Соглашение об этом было подписано 11 ноября.

Как сообщает пресс-служба правительства Астраханской области, контракт подписали глава региона Игорь Бабушкин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и исполнительный директор «Каспийской инновационной компании» Сергей Штепа.

Проект оценивается в 1,5 млрд долларов США. Предполагается построить и запустить газохимический комплекс по выпуску пластиков.

«Общая производительность комплекса — 650 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 430 тысяч тонн каустической соды в год»,– отмечается в сообщении пресс-службы.

Сроки реализации проекта не уточняются.

По данным пресс-службы «Газпрома», в соответствии с документом строительство мощностей по производству полимеров выполнит «Каспийская инновационная компания». Она же создаст научно-исследовательский центр по разработке новых пластиков и полимерных композиционных материалов.

Сырье для газохимического комплекса, этановую фракцию, будет извлекать из природного газа Астраханский газоперерабатывающий завод. Этан из газа в регионе будут получать впервые. Поэтому «Газпром» одновременно со строительством комплекса выполнит реконструкцию установок предприятия.