В «Моглино» появится завод по производству сжиженных газов

21.06.2021 07:23
Проект завода, фото ©https://elmemesser.ru

Главгосэкспертиза России после повторного рассмотрения одобрила проект по строительству завода по производству сжиженных газов в Псковской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, мощность объекта составит 90 тыс. тонн.

Предприятие появится на территории Особой экономической зоны «Моглино». Инициатором проекта выступила дочерняя организация эстонско-немецкой компании Elme Messer Gaas «Елме Мессер Рус».

Завод будет разделять воздух и выпускать сжиженные технические и медицинские газы (кислород, азот и аргон). Проект предусматривает строительство технических модулей управления и контроля качества продуктов, административно-бытового и производственного корпуса, здания насосной и водоподготовки, котельной, дизель-генераторной установки, размещение емкости хранения газов, площадок отгрузки и стоянок.

«Коммерсант» уточняет, что объем инвестиций в проект составляет 2 млрд рублей, а срок окупаемости — семь лет. О планах построить завод «Елме Мессер Рус» заявила в июне 2019 года во время Петербургского международного экономического форума. Тогда же и было подписано соглашение о реализации проекта.

Elme Messer Gaas, как сообщается на сайте компании, планирует запустить завод в 2022 году. На экспорт будет уходить 35% продукции, остальное – в регионы Северо-Западного округа и Центральной части России.