Ученые придумали добавку для повышения АКЗ-свойств

25.10.2021 07:37
Лаборатория, фото ©https://turkmenportal.com

Китайско-датская группа ученых разработала экологичную добавку для эпоксидных покрытий с цинком. Как показало исследование, продукт способен повышать антикоррозийные свойства материалов.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале «Прогресс в органических покрытиях».

В числе авторов исследования – сотрудники «Технического университета Дании» Клаус Эрик Вайнелл, Бурак Улусой и Зию Ли (также работают в «Университете Китайской академии наук»), Джулия Равенни, Хуйчао Би, Ким Дам-Йохансен, ученый из Пекина Яньцян Чжан («Университет Китайской академии наук»).

Ученые получили из соломы пшеницы и древесины ели наночастицы Biochar (BCN, биоуголь) и исследовали их на антикоррозионные свойства в эпоксидных покрытиях с высоким содержанием цинка. Для этого сравнили лакокрасочные материалы с различными дозами BCN и с продуктом с добавлением технического углерода (0,4 мас.%, 0,8 мас.% И 1,6 мас.%).

Окрашенные панели изучили в камере солевого тумана и исследовали при помощи оптических, электрохимических и спектроскопических методов для оценки антикоррозионных свойств.

«Добавление BCN и технического углерода усиливает локальные электрохимические реакции, а барьерные эффекты усиливаются за счет повышенного количества продуктов коррозии цинка (Zn5 (OH)8 Cl2 и ZnCO3). Состав с 0,8 мас.% BCN показал такие же хорошие результаты по сравнению с составом с углеродной сажей», – сообщается в исследовании.

Таким образом, добавки на основе биоугля рассматриваются как многообещающий вариант для улучшения антикоррозионных свойств эпоксидных покрытий с высоким содержанием цинка.