«Эмпилс» будет развивать сегмент индустриальных ЛКМ

25.05.2022 08:00
Дмитрий Удрас, фото ©https://gorodn.ru

Уход иностранных производителей может означать для завода «Эмпилса» новые возможности в сегменте индустриальных покрытий. Об этом заявил сооснователь промышленного союза «Новое Содружество», гендиректор компании «Ростсельмаш» Дмитрий Удрас в интервью изданию Город N.

По итогам 2022 года ГК «Ростсельмаш» прогнозирует спад производства до 30%. Это связано с глобальными проблемами с логистикой. Однако прогноз для завода «Эмпилс» более благоприятный, поскольку замену ушедшим из России поставщикам найти проще.

Дмитрий Удрас отметил, что «Эмпилс» относится к небольшим предприятиям, а объемы импорта не сопоставимы с «Ростсельмашем». К тому же санкции на большинство компонентов не распространяются. Сейчас компания ищет замену поставщикам, которые ушли из России. Альтернативу можно найти в Турции, Индии и Китае, но это вопрос времени. В целом ситуация легче, чем в машиностроении. Кроме того, компания видит и позитивные моменты.

«Мы активно ведем реконструкцию (“Эмпилса”, прим ред.). Вкладываемся в обновление как инфраструктуры, так и оборудования. Видим для “Эмпилса” открывающиеся возможности. Это не касается рынка DIY, там превалируют российские игроки. Это связано с уходом многих иностранцев из сегмента индустриальных покрытий. Мы планируем наращивать свои компетенции, чтобы прийти на замену. Здесь мы только на начальном пути, у нас не все продукты есть, мы на этом рынке как раз тот самый средний производитель, который должен вкладываться в новое оборудование, в разработки, потому что сейчас в нише, где плотно сидели иностранцы, открываются возможности. Это не значит, что мы уже завтра начинаем поставки. Предстоит достаточно долгая подготовительная работа. Надо эти продукты разработать, испытать, сертифицировать. Но теперь возможность есть, есть смысл этим заниматься», – сообщил Дмитрий Удрас.

Он также отметил, что в нынешней ситуации технически возможно реализовать импортозамещение. ГК «Ростсельмаш» при импорте комплектующих работает и с российскими поставщиками. Но всегда вставал вопрос качества.

«Сейчас все наши поставщики понимают, что текущая ситуация дает им большой шанс. Кто активный и осознает, что появилась возможность заместить Европу, если их качество будет позволять, будут расти», – сказал Удрас.

По его словам, России потребуется больше времени, чем Китаю, до нескольких лет. Кроме того, будет важна поддержка государства для развития местных производителей комплектующих.