В России через два месяца ожидается дефицит автоэмалей

16.06.2022 07:38
Полная покраска Infiniti g37, фото ©www.drive2.ru

После ухода ключевых поставщиков автомобильных лакокрасочных материалов возникли проблемы у сервисов, восстанавливающих разбитые автомобили. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на игроков рынка, через два месяца ожидается дефицит ЛКМ для авторемонта.

Российский рынок покинули PPG, BASF, Quickline и AkzoNobel, а 3М прекратил поставки продукции. По словам руководителя кузовного сервиса Fit Service Ярослава Кукарина, на складах имеются остатки материалов компании 3М.

Недостаток материалов высокого качества для авторемонта стал ощущаться в июне. До этого, как сообщил изданию руководитель кузовного цеха группы компаний «Автолайк» Алексей Хузин, проблем не было. Видимо, поставщики продавали старые запасы. К примеру, премиум-линейку AkzoNobel практически раскупили полностью – весь спектр.

«Насколько я знаю, материалов премиум-класса у поставщиков осталось на 1-2 месяца. Далее будем решать проблемы по мере их появления»,— сказал Хузин.

Маркетолог компании Auto3N Марина Белоглядова отметила, что имеющихся складских запасов автоэмалей у дилеров и автосервисов хватит примерно на два месяца. После ухода AkzoNobel в Россию поступит продукция из Китая. По словам Белоглядовой, у китайских ЛКМ большие проблемы с качеством и нет нормальной системы цветоподбора. К тому же автомобиль премиум-сегмента никто не будет красить китайскими автоэмалями.

Сейчас на рынке ЛКМ наблюдается отсутствие отдельных компонентов лакокрасочной продукции и нестабильность. Поэтому автосервисам приходится заранее запасаться ЛКМ на два месяца вперед, чтобы из-за отсутствия материалов работа не остановилась. Представители автосервисов ищут замену ушедшим поставщикам. В качестве альтернативы рассматриваются ЛКМ из Китая и Турции.

Проблемы возникли и у поставщиков автоэмалей. Они признают перебои с поступлением новых партий продукции. В частности, в компании «Автоэм» сообщили, что товары закончились около недели назад. Пока «Автоэм» не продает ЛКМ. Продукция из-за усложнения логистики идет гораздо дольше.

Впрочем, в России есть свои производители, к примеру, в Дзержинске и Твери. Но и тут возникает проблема: в стране не выпускаются все необходимые пигменты и смолы. Игроки рынка надеются на открытие производства отечественных компонентов, поставки из Китая и Индии и появление через два-три года собственного изготовителя необходимых ЛКМ.