«Аттика» запустит завод по производству полимерных смол в Башкирии

24.08.2023 10:42

Минэкономразвития России включило ООО «Аттика-Нефтекамск» в реестр резидентов территории опережающего развития «Нефтекамск» Республики Башкортостан. Компания инвестирует более 320 млн рублей в создание нового производства полимерных смол, сообщили в пресс-службе башкирского правительства.

Инвестиционный проект нацелен на выпуск связующих компонентов для производства лакокрасочных материалов широкого спектра назначения, включая промышленные, автомобильные грунтовки и покрытия, а также для производства строительных материалов (в частности, красок для дорожной разметки). Запуск данного производства позволит не только обеспечить Башкортостан современными смолами для различных отраслей промышленности, но также увеличить глубину переработки сырьевой базы и выпуска готовой продукции, так как основными сырьевыми составляющими являются продукты нефтепереработки – такие как стирол, ксилол, полиэтилентерефталат, широко применяемые в синтезе смол для производства автокомпонентов и лакокрасочных материалов.

Инвестор планирует реализовать проект в течение 2023-2028 годов и создать 48 новых рабочих мест. Компания уже в 2024 году планирует запустить производство, на проектную мощность с объемами более 10 тысяч тонн в год ООО «Аттика-Нефтекамск» намерено выйти в 2026 году.

— На сегодняшний день в Республике Башкортостан 128 компаний получили статус резидента ТОР, что говорит о сохранении востребованности данного преференциального режима у инвесторов. Резидентами ТОР создано уже более 5,3 тыс. рабочих мест и вложено в экономику региона свыше 8,3 млрд рублей, — отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Для обеспечения необходимой квалификации производственного персонала инвестор планирует организовать обучение полного цикла собственными силами, силами сторонних организаций: в учебных центрах по охране труда г. Уфы (дистанционно и очно), а также при необходимости в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан.