«Газпром» уговорил BASF и другие компании строить «Южный Поток»

08.09.2011 07:20

«Газпром» уговорил европейские компании строить трубопровод «Южный поток» в обход Украины. Французская EdF и немецкая BASF получат по 15% в проекте, а итальянская ENI – 20%.

«16 сентября в Сочи мы планируем подписать соглашение акционеров по реализации проекта «Южный поток» и тогда же представим вам все материалы», – сообщил глава концерна «Газпром» Алексей Миллер.

При этом Миллер напомнил, что работа по «Южному потоку» уже начата. «Срок завершения строительства «Южного потока» – декабрь 2015 года, реализация всех работ идет строго по графику», – подчеркнул он.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность газопровода будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд куб м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено газом из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года. Ориентировочная стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро.

«Газпром» является крупнейшим акционером «Южного потока» с долей в 50%. Немецкой BASF и французской EdF принадлежат по 15%, а доля итальянской ENI составляет 20%. В качестве возможного участника «Южного потока» в «Газпроме» также называют немецкий E.On Ruhrgas.

Теги: