Вторая очередь ВСТО сварена в нить. Ввод в эксплуатацию - через год

13.09.2011 08:41

В Приморском крае был сварен завершающий стык линейной части второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан». Таким образом, строительство нефтепровода общей протяженностью пять тысяч километров практически завершено. Уже к концу 2012 года нефтепровод должен быть введен в эксплуатацию.

Маршрут нефтепровода прошел по территории Иркутской, Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, республики Саха (Якутия). Проект предполагает не только развитие предприятий добывающей промышленности, но и инвестиции в создание сопутствующей инфраструктуры: в рамках реализации ВСТО были построены автомобильные дороги, линии электропередач и электроподстанции.

Трасса Восточного нефтепровода проходит по территориям со сложными природно-климатическими и геоморфологическими условиями. Действовавшие на начало строительства ГОСТы и СНИПы не предусматривали таких экстремальных условий, поэтому «Транснефть» утвердила специальные нормы проектирования и строительства нефтепровода. В результате предприятиям отечественной промышленности для того, чтобы участвовать в проекте ВСТО, пришлось осваивать новые виды продукции либо налаживать выпуск ее модифицированных вариантов.