Желающих добывать ильменитовый концентрат в Украине стало еще больше

28.09.2011 11:22

Компания «Велта» (Днепропетровск, Украина) до конца 2011 года введет в эксплуатацию новый горно-обогатительный комбинат по производству ильменитового концентрата на Бирзуловском месторождении в Кировоградской области. Проектируемая мощность комбината - 185 тысяч тонн ильменитового концентрата и песка. Заявленные мощности компании сравнительно невелики: крупнейший производитель ильменитового концентрата в Украине - Иршанский ГОК - ежегодно производит порядка полумиллиона тонн продукции. Общий объем инвестиций в проект составляет 70 миллионов долларов США. «Весь объем ильменитового концентрата, а в будущем титанового шлака и чугуна, будет экспортироваться в основном в Европу и страны Азии», - заявила пресс-секретарь компании «Велта» Анна Матвиенко. 

В 2007 году Министерство охраны окружающей природной среды Украины выдало компании разрешение на промышленную разработку недр сроком на 20 лет. Информация о запасах месторождения не раскрывается, но по данным компании, при плановой его эксплуатации запасов хватит на 30 - 35 лет.

До настоящего времени титановая отрасль была фактически сконцентрирована в руках украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Он владеет Иршанским, Вольногорским и Междуреченский ГОКами и компанией «Валки-Ильменит». Сейчас на украинские титановые активы претендует подконтрольная корпорации «Ростехнологии» компания ТАКО (инвестирует 680 миллионов долларов США в Федоровское месторождение). Как ране сообщал «ЛКМ Портал», компания «Сириус» в сентябре 2011 года объявила о намерении привлечь 230 - 250 миллионов долларов для разработки Кропивенского месторождения.

В конце 2010 года в Китае стоимость ильменитового концентрата (46% содержания двуокиси титана) составляла 143 долларов за тонну. Таким образом, при сохранении этого уровня цен, капиталовложения компании «Велта» окупятся через три - четыре года.