Европейский консорциум планирует разработать новый сверхизоляционный материал

29.09.2011 09:50

Центр разработок и исследований Tecnalia (Technology Corporation) объявляет о начале разработок нового сверхизоляционного аэрогель-материала. Срок реализации проекта AeroCoins - четыре года. Проект будет заниматься решением двух ключевых вопросов, которые препятствуют использованию изоляционных компонентов на основе силикагеля, наноструктурированных аморфных материалов. Главные технологические сложности связаны с высокой стоимостью производства и некоторыми механическими свойствами двуокиси кремния. Силикагель самый легкий из твердых материалов с пористостью, превышающей 90%, и размером, варьирующимся от 4 до 20 нанометров.

Инвестиции в проект составят 4,3 миллиона евро. В его рамках планируется объединить нанотехнологии и химический процесс золь-гель для разработок новых сверхизоляционных материалов. Материал на основе изоляции аэрогеля может стать альтернативой стандартной изоляции. Это позволит сократить потребление энергии на отопление или охлаждение устройств.

Консорциум состоит из пяти технологических центров, двух производственных компаний, одного университета и нескольких представителей малого и среднего бизнеса. Его участниками являются французские компании Armines/Mines ParisTech, PCAS, Separex, испанские Tecnalia, Acciona Infraestructuras и Ecnalia, а также ZAE (Германия), VTT (Финляндия), Empa (Швейцария) и TUL University (Польша).