Казахстанская «Держава» готовится захватить рынок ЛКМ от Урала до Иртыша

06.10.2011 07:29

Фонд прямых инвестиций Aureos Central Asia приобрел 49% пакета акций производителя лакокрасочной продукции ТОО Корпорация «Держава» (Казахстан). В последующем инвестиции фонда будут направлены на пополнение оборотного капитала компании и развитие производства. «Наш фонд предоставляет инвестиции для наращивания объема выпускаемой продукции. Мы входим в данный бизнес максимум на пять лет, за которые компания должна увеличить объемы продаж и производства, расширив тем самым свою долю на рынке. В дальнейшем фонд планирует покинуть этот проект. Одним из возможных сценариев выхода может стать продажа доли фонда крупному международному стратегическому инвестору», - отметил управляющий партнер Aureos Central Asia Талгат Кукенов.

 По словам акционера и генерального директора ТОО Корпорация «Держава» Наримана Мамедова, компания давно искала такого партнера, как фонд Aureos Central Asia. В связи с заключенной сделкой в компании рассчитывают захватить лидерские позиции на рынке ЛКМ в Казахстане. По мнению управляющего директора «Казына Капитал Менеджмент» Алексея Тена, в настоящее время казахстанские компании нуждаются в притоке капитала для развития бизнеса. «Такое финансирование могут предоставить фонды прямых инвестиций. Подобные инъекции в существующий уставный капитал компаний - это возможность провести реструктуризацию капитала, что является актуальной мерой поддержки бизнеса, или увеличение объема выпускаемой продукции», - подчеркнул Алексей Тен.

ТОО Корпорация «Держава» организовано в 1998 году. Производство ориентировано на оптовый и розничный сегменты рынка и сконцентрировано на выпуске краски, лаков, эмалей, полуфабрикатов для химической промышленности. В 2010 году компания была сертифицирована по системе менеджмента качества ISO 9001-2000. ТОО имеет дистрибьюторскую сеть в 16 регионах Казахстана. По данным консалтинговой компании IGM в 2010 году корпорация занимала 6,93% казахстанского лакокрасочного рынка. Производственная мощность объекта составляет 12,7 тысячи тонн готовой продукции в год. В настоящее время компания использует только 40% своего потенциала из-за нехватки оборотных средств.