Отрасль за неделю: основные события с 3 по 9 октября

10.10.2011 13:48

Tikkurila обнародовала свои планы развития бизнеса в России. В настоящее время специалисты анализируют, как наиболее эффективно выйти к своим клиентам в восточном регионе страны. В интересах концерна выйти за пределы Урала. Даже несмотря на то, что количество потенциальных потребителей там существенно меньше, чем в европейской части страны, этот регион остается крайне привлекательным для компании.

«Россия является наиболее важной страной для нас. Мы занимаем 18% на рынке декоративных ЛКМ. Тиккурила имеет богатую историю на местном рынке и хорошо раскручена. Она постоянно развивает свой бизнес в России», - заявила «ЛКМ Порталу» вице-президент компании по коммуникациям Сюзанна Аалтонен.

В одной из крупнейших российских компаний - ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону), занятой производством ЛКМ, сменился генеральный директор. По имеющимся у «ЛКМ Портала» неофициальным данным, новым руководителем предприятия будет Виктор Столбченко, который ранее занимал высокую должность в компании «Ростсельмаш». Pуководитель группы внешних коммуникаций службы общественных связей ЗАО «Эмпилс» Роман Бевз, эту информацию пока не подтвердил, отметив, что новый руководитель официально будет представлен коллективу только в понедельник 10 октября.

Экспортные поставки диоксида титана в Украине принесли 214 миллионов долларов США. За 2010 год экспорт пигмента вырос на 23,6%. Тогда валютная выручка составила 220,1 миллиона долларов. Всего с начала 2011 года производство двуокиси титана составило 104 тысячи тонн. Таким образом, 90,9% пигмента для ЛКМ экспортируется, менее 10% перерабатывается внутри страны.

Сотрудниками отдела экономической безопасности управления МВД России по Ижевску была проверена информация о производстве в промышленной зоне Ижевска контрафактной лакокрасочной продукции. 6 октября в результате оперативно-розыскной операции был обнаружен подпольный цех по производству ЛКМ, в котором хранилось 20 тонн готовой продукции.