Lanxess разработала новый композитный материал для автопрома

18.10.2011 15:34

Компания Lanxess предпринимает усилия по дальнейшему продвижению в разработках термопластичных композитных материалов с непрерывными волокнами. В настоящее время завершено вложение средств в проект создания новых продуктов, определения и моделирования его будущих характеристик и компонентного анализа.

«Мы решили сконцентрировать внимание на гибридной технологии нейлоновых композитных листов на основе полиамида. По сравнению с чистым металлом, пластиком или их гибридом эта технология позволяет реально уменьшить вес компонентов», - заявил глава подразделения продуктов и разработок Lanxess Хартвиг Мейер (Hartwig Meier).

На базе технологии легких композитных гибридных листов изготавливаются педали тормоза и кронштейны для педалей автомобилей. Гибридные компоненты, как правило, от 20 до 30% легче, чем их аналоги из чистой стали. Вес также может быть устранен, если листовой металл заменяется легким по весу полиамидо-нейлоновым листом с непрерывными волокнами. Вес в таком случае сократится на 10% по сравнению гибридом из алюминия. Большой потенциал для данной технологии видится в производстве дверных порогов.

Теги: