Проект украинского противокоррозионного техрегламента опробуют на Донецкой области

15.11.2011 08:48

В Донецкой области разработана модель государственно-частного партнерства по обеспечению технологической безопасности и защиты от коррозии в гражданской и производственной сферах. Проект вошел в программу регионального развития.

В настоящее время в Украине нет процедур подтверждения качества защиты от коррозии. Зачастую потребитель получает продукцию, которая имеет сертификаты без указания гарантированного срока службы. «Отсутствует нормативное поле в области оценки качества продукции и строительных конструкций. Нормы, по которым мы работаем, - 1985 года. О каком ресурсе конструкции можно говорить, если используются материалы, которые производились 25 лет назад и на территории Украины в большинстве уже не выпускаются?», - изумляется член Академии строительства Украины, доктор технических наук, профессор, директор Донбасского центра технологической безопасности Владимир Королев.

Прямые ежегодные потери Донецкой области от коррозии составляют порядка 6,6 - 7,2 миллиардов гривен (около 26 миллиардов российских рублей), из которых 1,4 миллиарда (5,3 миллиарда рублей) составляют затраты из-за отсутствия требований к оценке коррозионной опасности и правильному использованию средств защиты от нее. Проблема, которую пытаются решить донецкие ученые, прежде всего, касается урегулирования нормативно-технической базы в области защиты строительных конструкций от коррозии. В случае успешного внедрения ее на региональном уровне не исключена возможность принятия подобного документа на национальном уровне.

В России также периодически встает проблема разработки современных технических регламентов для работ по АКЗ. Около года назад Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил бизнесу разработать и обосновать новые технические нормы для любых отраслей производства. Это не вызвало желаемого эффекта, так как большинство участников рынка АКЗ заинтересовано в том, чтобы многие чисто технические вопросы остались неурегулированными.