Для выхода на рынки стран АТР Eastman приобретет производителя специальной химии

30.01.2012 08:48

Eastman Chemical подписала соглашение о покупке компании Solutia за 4,7 миллиарда долларов (наличными и акциями). Эта сделка поможет компании расширить свое влияние на рынке АТР, она будет завершена в середине 2012 года.

Solutia занимается производством поливинилбутираля, высокопроизводительных полиэфирных пленок и специальных химических веществ. В четвертом квартале чистая прибыль Solutia выросла на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 54 миллионов долларов. Продажи компании увеличились на 8% за год - до 526 миллионов долларов.

«Приобретение Solutia является важным шагом для воплощения наших планов. Я уверен, что эта сделка укрепит позиции Eastman в области специальной химии. Кроме того, Solutia расширит географию своего присутствия в развивающихся регионах», - заявил председатель и главный исполнительный директор компании Eastman Джим Роджерс (Jim Rogers).

Eastman планирует сократить расходы на сумму около 100 миллионов долларов уже к концу 2013 года. Сферы для экономии включают в себя сокращение корпоративных расходов, а также улучшение процессов производства и поставок. Eastman также планирует получить значительные налоговые льготы.

Теги: