За ценовой сговор DuPont и Dow будут оштрафованы на 20 миллионов евро

08.02.2012 14:21

Корпорации DuPont, Dow Chemical и японская Denki Kagaku Kogyo подверглись взысканиям со стороны антимонопольных служб Европейского союза. Их обвинили в картельном сговоре с целью завышения цен на химическую продукцию. Верховный суд ЕС вынес три отдельных решения по каждой из обвиняемой сторон.

 DuPont была оштрафована на 15 миллионов евро, Dow - на 4,4 миллиона евро. На их совместное предприятие комиссия наложила штраф в размере 44,3 миллиона евро, который будет разделен между ними. Представитель DuPont заявил, что корпорация крайне разочарована этим постановлением, в связи с чем собирается подать апелляцию. Dow также будет обжаловать решение европейских антимонопольщиков, поскольку полностью уверена в правильности своих позиций.

Ранее пять компаний уже были оштрафованы в общей сложности на 247 миллионов евро в 2007 году комиссией по антимонопольному регулированию Европейского союза за ценовой сговор. Тогда Bayer AG сумел избежать штрафа на сумму в 201 миллион евро, так как признал обвинения.

Теги: