Таджикистан будет обеспечивать себя лаками и красками самостоятельно

14.02.2012 07:47

Порядка 70 новых производственно-промышленных предприятий малой и средней мощности планируется сдать в эксплуатацию в Согдийской области (Таджикистан) в 2012 году. Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и промышленности республики, большая часть из них будет специализироваться на производстве строительных материалов, а также ЛКМ. В Таджикистане работает ГУП «Заря Востока» (изготавливает порох), отходами этого производства является нитрат целлюлозы, который применяется в лакокрасочной индустрии.

Уже в первом квартале текущего года планируется сдать в эксплуатацию несколько предприятий. Кроме того, заводы будут производить пластиковые трубы и мраморные плиты. Новые предприятия в Согдийской области строятся за счет частных инвестиций, средства в проекты вкладывают местные бизнесмены и зарубежные компании. Предполагается, что будут трудоустроены более четырех тысяч человек. По данным администрации Согдийской области, с учетом реализации новых предприятий, а также функционирующих производственных мощностей по ряду наименований товаров регион перешел не только на самообеспечение, но и на экспорт этих товаров.

Около года назад президент соседнего Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов также заявлял о старте большого проекта по организации производства строительных материалов. Посильную помощь в его реализации обещали оказать руководители соседнего Ирана.