У проекта Dow в Саудовской Аравии появился опасный конкурент

15.02.2012 09:26

Королевская комиссия Саудовской Аравии одобрила проект по созданию индустриального города Jubail Industrial City. Сумма инвестиций в нефтехимический комплекс составит не менее 5,6 миллиардов долларов США.

Совместное предприятие корпораций SABIC и Exxon Mobil (Kemya) получило разрешение на разработку проекта по производству этилена, пропилен диенового мономера и техуглерода. Международная нефтехимическая компания Sipchem сможет построить предприятие по производству этилена, винилацетата и полиэтилена низкой плотности с производительностью 200 тысяч тонн в год. Кроме того, дано согласие на производство суперабсорбирующих полимеров мощностью 80 тысяч тонн в год.

Проект химического кластера в рамках индустриального города Jubail Industrial City призван увеличить потенциал страны в химическом секторе. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», компания Dow Chemical реализует свой нефтехимический суперпроект в Саудовской Аравии. Она строит крупнейший в мире нефтехимический комплекс (НХК) стоимостью в 20 миллиардов долларов.

Теги: