В Ростове-на-Дону построят завод по производству огнезащитных материалов

22.02.2012 06:46

Компания «ТехноНИКОЛЬ» и Агентство инвестиционного развития Ростовской области согласовали вопросы строительства завода по производству огнезащитных и теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. Он будет крупнейшим на юге России. В предприятие корпорация планирует инвестировать не менее 45 миллионов долларов из собственных средств. Предполагаемый срок окупаемости проекта составит около десяти лет. Мощности будут размещены в непосредственной близости от Ростова-на-Дону, в Красносулинском индустриальном парке.

В регионе существует стабильный спрос на изоляционные материалы из базальтового волокна. С запуском завода «ТехноНИКОЛЬ» сможет удовлетворить 40 - 45% этих потребностей. Доля Южного федерального округа на рынке каменной ваты России составляет около 90 миллионов долларов США.

Согласно проекту на заводе будет установлена европейская производственная линия с ежегодной мощностью в 50 тысяч тонн утеплителя. Предприятие будет выпускать весь ассортимент каменной ваты «ТехноНИКОЛЬ», включая общестроительную, техническую изоляцию, огнезащитные материалы. Реализация проекта позволит создать в регионе порядка 300 дополнительных рабочих мест.

Запуск завода запланирован на первую половину 2014 года, в данный момент завершается оценка стоимости инженерных коммуникаций.