Из-за проблем со сбытом в Европе Dow уволит 900 человек

03.04.2012 10:00

Dow Chemical сократит 900 рабочих на предприятиях трех континентов из-за слабых экономических показателей в Европе. Так, будут закрыты четыре завода в Португалии, Венгрии и Бразилии и Чарльстоне (США, штат Иллинойс), временно прекратят работу предприятия в Нидерландах. Тяжелая экономическая ситуация в ЕС может откинуть доходы корпорации к кризисным показателям. Также в понедельник ЕС сообщил об общем спаде в обрабатывающей промышленности, особенно в Германии и Франции.

2 апреля статистическое управление Европейского союза опубликовало данные о занятости населения. Согласно им, уровень безработицы в странах ЕС критически высок: он увеличился до 10,8% в феврале 2012 года. Число безработных составило 17,1 миллиона человек, это на 1,5 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 17 стран еврозоны у семи уровень безработицы превышает 10%.

«Сегодняшнее заявление еще раз демонстрирует нашу решимость и способность принимать быстрые стратегически оправданные меры», - заявил глава компании Dow Chemical Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Продукция Dow используются практически в каждом секторе экономики, и все изменения в мировой экономике сразу же отражаются на продажах. Поэтому компания решила сократить расходы примерно на 250 миллионов долларов в год. Экономическая ситуация в Европе отразится и на производственных объектах Dow в США, где работает около 25 тысяч человек. 375 рабочих будут уволены.