Вагоны РЖД будут красить только двухкомпонентными материалами

09.04.2012 09:30

Специалисты Росстандарта (Федеральное агентство по техническому регулированию метрологии) утвердили новый ГОСТ Р 54893-2012. Он регламентирует требования к ЛКМ, которые используются для покраски подвижных составов РЖД. Непосредственно требования к лакокрасочным покрытиям и их антикоррозионным свойствам разрабатывали в ОАО «ВНИИЖТ». Этот документ является первым, который регламентирует требования не только к покраске подвижного состава не только при его сборке, но и при любом ремонте.

Согласно принятому ГОСТу очистка поверхности от старого лакокрасочного покрытия с последующей покраской происходит в специальных дробеструйно-окрасочных боксах. Это исключает распространенную практику, когда на старое покрытие наносились растворы химически активных веществ, а удалялось оно вручную, с помощью скребков.

Долговечность нового лакокрасочного покрытия (двенадцать лет для защитных свойств, шесть лет для декоративных свойств) обеспечиваются использованием ЛКМ с двумя компонентами (первичная грунтовка, грунтовка-выравниватель, эмаль), а также обязательным нанесением покрытия с толщиной слоя не менее 25 мкм.