Прокуратура требует закрыть лакокрасочный завод в Ярославле

16.04.2012 15:45

Прокуратура Заволжского района города Ярославля обратилась в суд с требованием приостановить деятельность завода лакокрасочных материалов «Яртекс». Во время проверки предприятия прокуратура обнаружила около 70 нарушений законодательства. «Яртекс» осуществляет производство лакокрасочной продукции на территории базы отдыха «Спортпарк». Производственная площадка не зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов, а также не получена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта. Требования промышленной безопасности к хранению опасных веществ не соблюдаются.

В деятельности предприятия прокуратура усмотрела и нарушение природоохранного законодательства, в частности завод допустил неорганизованный выброс в воздух загрязняющих веществ. 
В результате деятельности ООО «ЗЛМ «Яртекс» образуются отходы: ветошь, загрязненные ЛКМ, тара, отходы упаковочного материала. Все эти отходы выбрасываются непосредственно на близлежащую территорию. Документы, подтверждающие передачу данных отходов в специализированную лицензированную организацию в 2011 - 2012 годах, отсутствуют.

На основании выявленных нарушений в отношении генерального директора ООО «Завод ЛКМ «Яртекс» и юридического лица прокуратурой района было возбуждено одиннадцать дел об административных правонарушениях, в Заволжский районный суд Ярославля направлено заявление о приостановлении деятельности организации.