«Газпром нефтехим Салават» планирует производить ЛКМ на основе акрилатов

24.04.2012 07:45

ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует развивать переработку акриловой кислоты и акрилатов, которые он же и производит. Один из вариантов – выпуск водно-дисперсионных красок, которые обладают широким спектром особых свойств, таких как превосходная адгезия к кирпичу и бетону, дереву, металлу и другими материалам, высокая водостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Это стало возможным благодаря старту нового технологического комплекса, который должен выйти на проектную мощность в четвертом квартале 2015 года. В него войдут производства сырой акриловой кислоты (80 тысяч тонн в год), эфира акриловой кислоты, бутанола (80 тысяч тонн) и ледяной акриловой кислоты (35 тысяч тонн).

Комплекс разместится на территории завода «Мономер» ОАО «Газпром нефтехим Салават». Вся сырьевая база (производство пропилена, бутиловых спиртов и стирола) для нового проекта находится на одной производственной площадке, что позволяет значительно увеличить эффективность и конкурентоспособность производства.