В первом квартале 2012 года Tikkurila заработала 149 миллионов евро

26.04.2012 10:30

Доход компании Tikkurila за первый квартал увеличился на 10,7%. Он составил 148,9 миллионов евро. Операционная прибыль (EBIT) без учета единовременных расходов составила 10,1 миллиона евро, то есть 6,8% от выручки. Tikkurila подтверждает свой прогноз на 2012 год. Компания планирует превысить уровень ВВП по основным направлениям.

«Несмотря на долговой кризис в еврозоне, некоторые позитивные моменты все-таки произошли на рынке в начале года. Индекс потребительского доверия увеличился на наших ключевых рынках в Швеции и Финляндии. В России доверие потребителей осталось на достаточно высоком уровне. Постепенное восстановление может произойти на рынке ЛКМ, соответственно, наши доходы также должны вырасти. Увеличение стоимости конечной продукции для компенсации инфляции и затрат на сырье остается самым значительным фактором роста доходов», - заявил руководитель компании Эркки Ярвинен (Erkki Jarvinen).

Рост цен на сырье приостановился в начале года, но уровень затрат компании оказался выше, чем предполагалось. Мероприятия по реструктуризации, которые начались в 2011 году, будут продолжены. Основными рынками сбыта останутся Россия, Швеция, Финляндия и Польша.